Я снова с цветочками. :) Ну выдалась у меня минутка свободная, решила показать вам еще немного своих рисунков. :)
Это мои первые в жизни розы! Очень понравилось их рисовать. А в маленьком блокнотике я записываю все цвета, что использовала и их смеси. Чтобы в другой знать, что именно я использовала для рисования красных цветов.
Следующие два цветка нарисованы по книге Анны Мейсон. Я рассказывала об этой книге ТУТ и показывала там палитру Анны. В общем, я нарисовала все цветы по ее книжке и мне очень понравился ее метод. Пока рисую именно так, как рассказывала Анна в своей книге. Розы выше тоже рисовала по ее методу, но уже совершенно сама.
И вот такие живописные цветочки. Нарисованы тоже по книжке только не Анны, а по книге Жанет Уиттл "Великолепные розы". У нее совсем другая техника и методы рисования. Мне очень понравился процесс, ну и результат радует. :)
Вообще я обожаю книги по рисованию. Мне очень нравится пробовать делать то, что рассказывает автор и потом привносить это в свои работы. Да, сначала я пробую сделать по инструкции, повторяя те работы, что мне нравятся, а потом уже применяю весь этот опыт в своих рисунках. Так что книжки я покупаю не для красоты книжных полок, а чтобы по ним учиться. :)))
Сегодня мы продолжаем наш проект. Уже 4 этап и времени остается все меньше и меньше до конца проекта. Так что делаем-делаем-делаем наши альбомчики. :)
Мой разворот для этого этапа получился довольно лаконичным. :) Я использовала одну и ту же композицию на обеих страничках, только развернула ее на 90 градусов. Один из тех приемов, что я довольно часто использую.
Снова не обошлось без самодельных украшений. :) Вот такая объемная рамочка, в которой сидит зайчишка, сделана мной из карточки для журналинга (я вырезала внутреннюю часть и наклеила на объемный скотч).
Так же я сделала секретик для написания журналинга. Не все любят свой почерк, а запись оставить хочется, поэтому снаружи карточка с картинкой, а внутри можно уже спокойно писать своим обычным почерком и не думать, что он испортит разворот альбома.
Итак задание - сделать скрытое место для журналинга. Вы можете сделать как я открывающуюся книжку, а можете спрятать ярлычок, или какой-либо другой вариант. Главное, чтобы можно было написать журналинг и его не было видно, пока не откроешь секретик.
На это задание дается 4 дня. Следующий этап стартует 2 сентября.
Как ваше настроение? :) Мое просто отличное! :) Проект движется. И сегодня у нас середина проекта. :) Так что догоняем, кто отстает. :) А я покажу вам следующий разворот в моем альбомчике про заек.
Продолжаю использовать кармашки для увеличения количества мест под фото и журналинг. Удобство кармашков в том, что не нужно думать какого размера подложки для фотографий и подгонять под них фото. Просто распечатал как нравится и вложил в альбом.
Так же продолжаю использовать самодельные украшения. И в данном случае - это шейкер с пайетками и бисером. Он очень приятно шуршит. :)
Ну правда же эти зайки такие милашки? :)))
Задание этого этапа - сделать шейкер. Да-да-да, продолжаем тему самодельных украшений, и делаем эту чудесную шуршащую штучку. :) Мне кажется шейкер уместен практически при любой теме альбома. :)
Сегодня мы начинаем второй этап. Девочки, догоняйте! :) И не стесняемся заходить друг к другу в гости. Нас не так много в этом проекте, давайте поддержим друг друга! :)
Ну а я покажу свой первый разворот для этого проекта. И я просто обожаю этих заек! :) Они такие милые и создают настроение для всего альбома! :)
Напомню, размер страничек в моем альбоме 18*20 см.
Детали покрупнее. Здесь и готовые украшения, и самодельные (флажки), вырезанные картинки, которые я подготовила на первом этапе.
На левой страничке у меня гармошка, в которую можно вклеить 7 фотографий.
На правой страничке карман, в который можно положить фотографии, и я туда уже добавила карточки для записей. Т.к. альбомчик маленького формата, то для того, чтобы туда влезло как можно больше фотографий, я стараюсь сделать побольше разных открывающихся элементов.
Задание на этот этап:
- использовать полностью самодельные украшения. В моем случае - это флажки. Я вырезала их из бумаги и приклеила на зубочистку. Получился самый настоящий флаг. Вы можете делать любые украшения, не обязательно флажки.
На этот этап у нас запланировано 4 дня. т.е. старт следующего этапа будет 25 августа.
Я уже писала, как мне нравится рисовать сухие листочки. В них какое-то свое очарование и красота. И в курсе ботанической иллюстрации урок про сухоцветы один из моих самых любимых.
Так что вот, еще сухих листочков и веточек вам. :)
Кстати, пару месяцев назад я зарегистрировалась на The Hungry Jpg, и теперь там можно купить наборы моих иллюстраций. :) Например, коллекцию моих сухоцветов.
Из листочков и веточек можно создавать разные паттерны, венки, открытки и т.д. (несколько готовых паттернов и венков уже входят в набор).
Например, вот такие паттерны. Они чудесно смотрятся на предметах. :)
Или вот такие венки. Внутри можно что-либо написать.
И вообще, можно вариантов использования листочков придумать. :)
Итак, сегодня стартует первый этап нашего совместного проекта. Надеюсь вы готовы. :) Я вот точно готова и уже жду с нетерпением ваши работы.
На этом этапе мы будем с вами создавать переплет и делать обложку альбома. Да-да-да, вы не ослышались. :) Это самая трудоемкая часть, которая обычно пугает многих, но если ее выполнить в начале, дальше останется только задекорировать странички и вклеить их в альбом. И, кстати, это дополнительный стимул сделать альбом полностью. Ведь основа для него уже будет готова. Так что теперь я всегда сначала клею переплет, делаю обложку, а потом уже декорирую странички.
Сразу скажу, если вы ни в коем случае не хотите делать именно переплет, то ничего страшного. Во-первых, можно купить готовый. Во-вторых, можно собрать альбом на кольцах, лентах или пружинках. Это тоже считается. Если вы покупаете готовый переплет, то вам нужно сделать обложку ему. Если вы планируете собрать альбом на кольцах и т.д., то вам нужно нарезать картон для основы страничек, а так же, все-равно сделать обложки, только собирать на кольца тогда не нужно, это сделаете в самом конце.
Однако, я все-таки рекомендую попробовать сделать самим переплет. Это не так сложно как кажется со стороны. И в сети множество мастер-классов разного уровня сложности, по которым можно создать переплет с нуля. Например, переплет Лены Виноградовой. Делается достаточно легко. Я создавала таким образом не один альбом. Вот еще подобный переплет.
Сама я в этот раз тоже экспериментировала и сделала тканевый переплет. Никогда раньше такой не делала, боялась. :))) Однако оказалось совсем не сложно и результат очень порадовал.
Мастер-класс на тканевый переплет, например вот тут или тут. Можете сами погуглить "переплет для скрап альбома мастер-класс" и вам покажут большое количество разных ссылок. Вы можете выбрать любой понятный вам МК и сделать переплет.
Не забудьте задекорировать обложку. :)
А вот, что получилось у меня. Пока еще пустая внутри заготовка. Но уже такая милая снаружи. :)
Вот так выглядит внутри. Я всегда шкурю, а потом крашу края страниц белой краской, даже если это белый пивной картон.
Как бы каптал. :) Мне так нравится. :)
Ну и декор поближе.
Помимо того, чтобы сделать переплет, у меня для вас есть второе задание. :) Нужно подготовит всё для альбома. Что это значит. Я уже занимаюсь скрапом 11 лет, сделала много разных альбомов для себя и на заказ. И у меня сложился очень удобный способ работы, который позволяет экономить время.
1. Я просматриваю все материалы которые у меня есть дома, и откладываю те, что подходят мне для альбома. Материалы эти должны быть в одном стиле с той коллекцией, что я использую, ну и конечно на ту же тему. Я выбираю разные брадс, жемчужинки, чипборд, скотч, фишки, цветы, наклейки и т.д. Всё это я складываю в отдельную коробочку. И кстати, на правах рекламы, в моем магазине сейчас скидки 40% на все товары. :)
2. Я сразу нарезаю листы для основы страничек. И если планирую откидные элементы, сразу их на этом этапе закладываю.
3. Если в коллекции есть листы для вырезания, или просто бумага с крупным рисунком, который можно вырезать и использовать в декоре, я обязательно вырезаю все картинки сразу, чтобы не тратить на это время в процессе работы над альбомом. Когда все элементы у вас вырезаны, работать гораздо проще, вы просто берете готовую картинку и прикладываете ее к страничке и смотрите, подходит она вам или нет.
4. Так же, я рекомендую заранее заготовить разные рамочки из бумаги, сделать самим объемные украшения, шейкеры, кармашки-конверты и т.д. Нарезать подложки для фотографий и сделать книжки-открывашки.
Конечно, сейчас это займет у вас время. Но в итоге вы сэкономите время, просто используя уже сделанные украшения.
Я нарезала все странички для альбома, навырезала все элементы из этого набора, сделала шейкер, книжки-открывашки. На фото этого я не показал, но я еще заготовила точки с помощью эмалевых капель, флажки, подложки и т.д. Все это у меня лежит в отдельной коробке и готово к использованию на страничках.
Итак, задания.
1. Сделать переплет для вашего альбома и задекорировать обложку. Если вы не планируете делать переплет, а хотите собрать альбом на кольца, то тогда вам нужно нарезать основы для страничек и задекорировать обложку.
2. Подготовить всё, что может вам понадобиться для альбома - нарезать странички, навырезать декор (не ленитесь, в американском стиле декора надо много), сделать рамочки, шейкеры и т.д. Подобрать дополнительные украшения.
3. Выложить ваш готовый переплет, а так же подготовленные вами элементы, в вашем блоге (или в любой другой соц.сети) со ссылкой на этот пост. И оставить ссылку на ваш пост в линках ниже.
4. Если вы делаете пост в инстаграм, тогда указывайте ссылку на мой аккаунт @daria_pn.
Этот этап очень трудоемкий, поэтому на него я вам даю неделю. Т.е. следующий этап начнется 21 августа.
Итак, я очень рада, что у меня теперь есть компания благодаря которой я точно создам альбомчик. :)
Итак, резюмирую всю информацию:
1. Мой альбом размером 18*20 см, но вы можете выбрать любой удобный для вас размер. Единственное, я рекомендую для этого проекта не выбирать слишком большой размер. Давайте создадим что-то небольшое и очень милое.
2. Тему вы можете выбрать любую. Главное соблюдать стиль.
3. Для альбома вам понадобится картон для основы страничек, ткань для обложки, бумага и украшения. Я писала о том, какие материалы подходят для этого стиля вот тут. Там информация к курсу по американскому стилю. Но она так же актуальна и для этого СП. Я для своего альбома взяла коллекцию Bunny Birthday Party от Фабрика Декору.
4. Стартуем 14 августа. Всего будет 5 этапов. На первый и последний этап я закладываю по неделе. На остальные этапы по 4 дня. Присоединиться можно в любой момент, главное показать весь альбом к концу проекта, выполнив все задания.
Если у вас еще остались вопросы, задавайте. А мне уже хочется скорее начать. :)
В моем блоге сейчас рисования гораздо больше скрапа. Акварель, гарфика, цифровая живопись - всё это захватило меня не на шутку. Но это не значит, что скрапить мне больше не хочется. Очень хочется. И вот прям сейчас я начинаю делать новый альбом и мне нужна компания, чтобы его точно закончить. Кто со мной?
Наверно сейчас много всяких разных совместных проектов, но я надеюсь найду себе компанию. :))))
Итак, предлагаю сделать ми-ми-ми альбом в Американском стиле. :) Сейчас многие трудятся на моем курсе по Американскому стилю, и я предлагаю вам дополнительный стимул сделать альбом по курсу. Ну а если вы не участвуете в этом курсе, то давайте просто скрапить вместе. Для удовольствия! :)
Я буду делать альбом на тему детского дня рождения, из очень милой коллекции Bunny Birthday Party от Фабрика Декору. На мой взгляд, коллекция просто ми-ми-ми, и идеальна для Американского стиля - яркая и графичная!
У этой коллекции есть листы для вырезания, карточки, фишки, в общем, всё что нужно для альбома. :) Вы можете выбирать любую коллекцию, которая вам нравится и подходит для вашей задумки.
Я предполагаю 5 этапов для этого проекта:
- 1 этап - подготовка и создание переплета;
- 2-5 этап - создание разворотов (всего 4 разворота).
Стартовать предлагаю в следующий понедельник (14 августа), а пока можно докупить всё, что нужно. На первый и последний этапы предполагаю взять по неделе, т.к. первый самый трудоемкий, а последний, чтобы все успели. На остальные этапы по 4 дня, чтобы не затягивать, и чтобы запал не прошел.
Что скажете? Присоединиться можно в любой момент, главное, закончить весь альбом до конца проекта, выполнив все задания (не бойтесь, ничего сверхъестественного).
Пишите в комментариях что вы об этом думаете, а я буду надеяться, что желающие найдутся, и мы в приятной, поддерживающей друг друга компании, создадим по альбомчику.
И да, в конце проекта, я отправлю небольшой приз одному участнику от своего магазина.