понедельник, 14 августа 2017 г.

Совместный проект "Ми-ми-ми альбом в Американском стиле". 1 этап

Всем привет!

Итак, сегодня стартует первый этап нашего совместного проекта. Надеюсь вы готовы. :) Я вот точно готова и уже жду с нетерпением ваши работы. 

На этом этапе мы будем с вами создавать переплет и делать обложку альбома. Да-да-да, вы не ослышались. :) Это самая трудоемкая часть, которая обычно пугает многих, но если ее выполнить в начале, дальше останется только задекорировать странички и вклеить их в альбом. И, кстати, это дополнительный стимул сделать альбом полностью. Ведь основа для него уже будет готова. Так что теперь я всегда сначала клею переплет, делаю обложку, а потом уже декорирую странички.

Сразу скажу, если вы ни в коем случае не хотите делать именно переплет, то ничего страшного. Во-первых, можно купить готовый. Во-вторых, можно собрать альбом на кольцах, лентах или пружинках. Это тоже считается. Если вы покупаете готовый переплет, то вам нужно сделать обложку ему. Если вы планируете собрать альбом на кольцах и т.д., то вам нужно нарезать картон для основы страничек, а так же, все-равно сделать обложки, только собирать на кольца тогда не нужно, это сделаете в самом конце.

Однако, я все-таки рекомендую попробовать сделать самим переплет. Это не так сложно как кажется со стороны. И в сети множество мастер-классов разного уровня сложности, по которым можно создать переплет с нуля. Например, переплет Лены Виноградовой. Делается достаточно легко. Я создавала таким образом не один альбом. Вот еще подобный переплет.

Сама я в этот раз тоже экспериментировала и сделала тканевый переплет. Никогда раньше такой не делала, боялась. :))) Однако оказалось совсем не сложно и результат очень порадовал. 
Мастер-класс на тканевый переплет, например вот тут или тут. Можете сами погуглить "переплет для скрап альбома мастер-класс" и вам покажут большое количество разных ссылок. Вы можете выбрать любой понятный вам МК и сделать переплет.

Не забудьте задекорировать обложку. :)

А вот, что получилось у меня. Пока еще пустая внутри заготовка. Но уже такая милая снаружи. :)
 Вот так выглядит внутри. Я всегда шкурю, а потом крашу края страниц белой краской, даже если это белый пивной картон. 
 Как бы каптал. :) Мне так нравится. :)
Ну и декор поближе.

Помимо того, чтобы сделать переплет, у меня для вас есть второе задание. :) Нужно подготовит всё для альбома. Что это значит. Я уже занимаюсь скрапом 11 лет, сделала много разных альбомов для себя и на заказ. И у меня сложился очень удобный способ работы, который позволяет экономить время. 

1. Я просматриваю все материалы которые у меня есть дома, и откладываю те, что подходят мне для альбома. Материалы эти должны быть в одном стиле с той коллекцией, что я использую, ну и конечно на ту же тему. Я выбираю разные брадс, жемчужинки, чипборд, скотч, фишки, цветы, наклейки и т.д. Всё это я складываю в отдельную коробочку. И кстати, на правах рекламы, в моем магазине сейчас скидки 40% на все товары. :)
2. Я сразу нарезаю листы для основы страничек. И если планирую откидные элементы, сразу их на этом этапе закладываю.
3. Если в коллекции есть листы для вырезания, или просто бумага с крупным рисунком, который можно вырезать и использовать в декоре, я обязательно вырезаю все картинки сразу, чтобы не тратить на это время в процессе работы над альбомом. Когда все элементы у вас вырезаны, работать гораздо проще, вы просто берете готовую картинку и прикладываете ее к страничке и смотрите, подходит она вам или нет. 
4. Так же, я рекомендую заранее заготовить разные рамочки из бумаги, сделать самим объемные украшения, шейкеры, кармашки-конверты и т.д.  Нарезать подложки для фотографий и сделать книжки-открывашки. 

Конечно, сейчас это займет у вас время. Но в итоге вы сэкономите время, просто используя уже сделанные украшения.

Я нарезала все странички для альбома, навырезала все элементы из этого набора, сделала шейкер, книжки-открывашки. На фото этого я не показал, но я еще заготовила точки с помощью эмалевых капель, флажки, подложки и т.д. Все это у меня лежит в отдельной коробке и готово к использованию на страничках.

Итак, задания.
1. Сделать переплет для вашего альбома и задекорировать обложку. Если вы не планируете делать переплет, а хотите собрать альбом на кольца, то  тогда вам нужно нарезать основы для страничек и задекорировать обложку.
2. Подготовить всё, что может вам понадобиться для альбома - нарезать странички, навырезать декор (не ленитесь, в американском стиле декора надо много), сделать рамочки, шейкеры и т.д. Подобрать дополнительные украшения.
3. Выложить ваш готовый переплет, а так же подготовленные вами элементы, в вашем блоге (или в любой другой соц.сети) со ссылкой на этот пост. И оставить ссылку на ваш пост в линках ниже.
4. Если вы делаете пост в инстаграм, тогда указывайте  ссылку на мой аккаунт @daria_pn.

Этот этап очень трудоемкий, поэтому на него я вам даю неделю. Т.е. следующий этап начнется 21 августа.

Если у вас есть вопросы задавайте в комментариях.

10 комментариев:

  1. Ура!спасибо!все понятно)осталось распечатать фото..с обложкой и переплетом в начале полностью согласна!единственно,я декорирую обложку в конце,когда уже странички готовы,набью руку на их декоре и пойму,что хочу на обложку.точнее в процессе создания альбома я накидываю параллельно все,что просится на обложку,а в конце собираю воедино декор обложки)но это мои мысли вслух)делюсь своим небольшим опытом так сказать.я сюда и пришла пробовать новое,пожтому сделаю сразу декор обложки,тоже интересный опыт😉 еще раз спасибо зо стимул!наконец-то я сделаю этот альбом,давно был в планах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я декор теперь сразу делаю, чтобы уже в готовую заготовку вклеивать сразу странички. И когда последний разворот готов, то уже готов и альбом. Больше ничего делать не нужно. :)

      Удалить
  2. Здорово, обязательно буду участвовать, как раз фотки классные пришли) Даша, а ты когда страничные заготовки из картона к отрезкам ткани приклеивала, тоже на клей-карандаш их садила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На клей момент садила. Карандаш мне не кажется надежным.

      Удалить
  3. Сколько красоты и полезной информации! И таканюшка такая прикольная на обложке, класс))) Где-то и у меня похожая была)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Ткань мне нравится очень. Люблю клетку. :)

      Удалить
  4. Как раз хочу тканевый переплет освоить-спасибо за толчок!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная обложка! Я вот тоже пока тканевый переплет не делала...
    Даша, подскажи: этот этап до 20-го или 21-го числа включительно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 21 августа стартует второй этап. Желательно к этому времени быть уже с переплетом и обложкой, и с готовыми элементами. Но если опоздаете, ничего страшного. Главное до конца проекта всё успеть.

      Удалить