вторник, 7 сентября 2010 г.

Поболтаем?

Всем привет!
Как вы относитесь к тому, чтобы немного поболтать? Просто показывать мне пока нечего... это конечно не значит, что я ничего не делаю, просто пока показать не могу - какие-то работы будут опубликованы в журнале, какие-то для дизайн-команды, а еще я делаю альбом на заказ, который не хочу показывать частями...

Не знаю, конечно, интересно ли вам  читать не скраповое про меня. Но сейчас идет дождь, холодно, мы с Линкой дома вдвоем, т.к. простыли, и у меня настроение поговорить, да и фотки показать...

Моей козявке через месяц исполняется 5 лет. Даже не верится, что уже так много. Она такая разумная уже стала, так интересно рассуждает... И я поняла, что пришло время отдать ее куда-нибудь заниматься, помимо садика. Я знаю, что многие предпочитают отдавать на занятия гораздо раньше, но мы решили, что в таком возрасте лучше всего, т.к. сейчас она уже сама много чего умеет делать, стала гораздо понятливей и у нее появились какие-то предпочтения. Вот, например, последние время она всё время делает открытки и рисует. И поэтому, я не стала даже долго думать, и повела ее записываться на рисование - в курсе занятий будет не только рисование в разных техниках. По программе, детей будут учить еще говорить о рисунках, пополнять их словарный запас, будет лепка из пластилина, и работа с цветной бумагой. На словах звучит очень интересно. Надеюсь, что и на деле так всё и окажется...Длятся, кстати, занятия, по три часа, но зато раз в неделю. И чтобы у детей за неделю ничего не выветривалось, им задают домашнее задание.

Так вот, к чему я всё это пишу. В это воскресенье было первое занятие. Проходят они, кстати, в школе. Линка, когда я ее спрашивала, хочется ли она пойти учиться рисовать, сказала, что хочет и радовалась что мы ее записали. Но чтобы еще больше ее простимулировать, мы сказали ей, что она будет ходить учиться в школу :) (знали бы вы как она уже в школу хочет), пошли купили ей разные инструменты для рисования и рюкзак, в котором она все рисовательные принадлежности будет носить сама. И вот, в воскресенье нарядились, собрали все вещи, и очень гордые пошли на занятие.

Все фотографии увеличиваются по клику!
Эта фотография из серии: "Пока, мама и папа, я пошла учиться!"
А это мы в классе, где проходят занятия. И конечно я не могла не вспомнить детство и не посидеть на парте :) Вообще, когда я пришла в воскресенье в школу, меня сразу такая ностальгия охватила. Всякие школьные воспоминания в голову полезли... 
Следующая фотография: "Боже... куда вы меня привели!?!"...
Вообще, Линка у меня ну просто очень общительная. Ей ничего не стоит заговорить с любым взрослым или ребенком на улице. Она абсолютно наглая, и выпрашивает яблоки, у бабушек, которые сидят их продают. Причем на мои гневные шиканья она не обращает внимания и отмахивается рукой. А бабульки только смеются, и одаряют ее яблоками :) Ну вот что с ней делать? Вот и тут, в школе, она тут же познакомилась с девочкой, которая ровно на год ее старше. И они тут же затеяли мериться рюкзаками - у кого больше, у кого сколько карманов, у кого что лежит и т.д. Было очень прикольно за ними наблюдать...
И, кстати, нам со стороны было очень хорошо видно, что та девочка гораздо старше, она лучше говорила, вела себя более по взрослому, да и размерами больше Линки. Но нашу козявку эту никак не смущало.
Ну а потом началась беготня. Они бегали, визжали по всему коридору, заглядывали в разные кабинеты...

И вот минута спокойствия.

На самом занятии мы не присутствовали, пошли с мужем гулять пока дочка занимались и гадать понравится ей или нет. На выходе из школы она сказала, что ей понравилось... Теперь осталось заставить ее сделать домашнее задание :)

Вообще, фотографий много... Все не буду показывать, чтобы не утомлять... И кстати, обратите внимание, на Линке бусы, которые она сделала сама. С моей помощью, конечно, но сама. Я только завязывала узелки, и следила, чтобы нитка не путалась.

Вы можете спросить зачем я вообще всё это написала... Но у меня такая гордость за дочку, и я хотела этой гордостью и радостью поделиться :) И если она будет ходить на занятия с желанием и научится рисовать, я буду очень рада. Хочется ведь, чтобы ребенок был способен создать что-то красивое, а не только разрушать и безобразничать :)

Немного сумбурно получилось... 

Мне теперь хочется заскрапить этот день, наш первый поход "в школу" :) Правда я никак не могу решить в каком формате мне это лучше сделать. На страничку всё не влезет. Развороты я делать не люблю, да и разворота мне кажется маловато... видимо придется делать альбомчик... Так что в альбоме вы потом сможете это всё прочитать в упорядоченном виде...

Ну как-то так...

29 комментариев:

  1. Так классно! Она у тебя просто умничка))) Творческих вам успехов))И пусть дочурка маму с папой чаще радует))
    У меня детей пока нет, но есть племяшка, тоже 5 лет будет. Ее мама пока не может отдать заниматься куда-нибудь и с ней я иногда занимаюсь) Мы с ней тоже вместе открытки делаем, она вообще как-то вся в меня пошла, такая же рукодельно-рисовательная натура) Вот подумываю сделать для нее обучающий игровой курс для знакомства с алфавитом, письма и чтения)))
    З.Ы. Она у тебя такая фотомодель))) Так классно на фотографиях получается)

    ОтветитьУдалить
  2. Классно) Все классно) И то, что гордость, и то, что общительная такая, чб фотки - потрясающие получились... я бы наверное сделала их, фотки три чб на 1 страницу... очень интересный ребенок)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравились фотографии)) Сразу своих девчонок маленькими вспомнила)) Тоже хотелось, чтоб они чем-то увлекались-занимались-без дела не сидели... Так старшая муз.школу по классу скрипки закончила, а младшая - художественный класс в той же музюшколе. Им очень нравилось)) Поэтому очень понимаю, что девочке хочется узнавать чего-то новое, как сейчас говорят - самосовершенствоваться)))
    Огромных вам творческих успехов!!! ))) Это так здорово, когда ребёнок с удовольствием делает что-нибудь))

    ОтветитьУдалить
  4. Класс! С Удовольствием почитала и поразглядывала фотки:) это же так здорово, первый раз в школу!!
    Линка - просто красавица! У меня племяшке скоро 6..ходит уже на подготовку перед школой..тоже вся такая гордая:))

    ОтветитьУдалить
  5. Даша, ну и правильно, что написала просто так! А то все о скрапе да о скрапе! Конечно же, твоя доченька не могла выбрать сознательно ничего для себя лучше, чем рисование! В этом нет ничего удивительного - "как мама"! И ты молодец, что стимулируешь ее "творческие порывы". Умница, красавица, фотки классные! Вообще, больше всего она мне задумчивая у окна понравилась. Супер фотка! Я думаю, с этой фоткой можно и страничку сделать. Ну и мини-миник, про первый школьный день, обязательно, Даша, ты сделаешь!

    ОтветитьУдалить
  6. ашунь, как быстро Линка выросла - совсем взрослая барышня )))) Фотки чудены и пост твой тоже )))

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, Даш, я так за вас рада! Моей разрушительнице пока рано вот, но тоже куда-нибудь отдам потом. Может и в спорт, уж очень она подвижная, активная и бегает быстро)) А по описанию Лина и Варя это один и тот же человек)) Наверно, они бы подружились))

    ОтветитьУдалить
  8. Как же здорово!) Фотографии чудесные! И такие настроенческие:)))

    ОтветитьУдалить
  9. Меня это чтение не утомило, даже вот обидно стало, что фоток мало)))

    Так приятно это читать! Вот вырастет и станет дизайнером))) с такими задатками с ней только заниматься, чтобы не убить это желание..

    Пусть у нее все получится!)

    ОтветитьУдалить
  10. Даша, я очень тебя понимаю! Моему старшенькому еще трех нет, а он уже такой самостоятельный, сообразительный и трогательный в своих попытках казаться взрослым, а пять - это уже такой, основательный возраст для маленького Человека:))) Рисовать надо обязательно, а потом еще и в художественную школу, это не только развивает моторику, но и кругозор, когда я в свое время училась, у нас кроме специальных были такие предметы, как история музыки, искусств и декоративно-прикладное искусства, где мы в разные годы лепили из глины, занимались батико, делали картины из кожи, делали коллажи, аппликации, в общем, всего сразу и не вспомнишь, и это не только пригодилось, но и время я это очень хорошо помню, значит, хорошо было...:)Вот моя мелконькая подошла, схватила со стола у мамы компостер, я отняла, а она требует обратно...:)))))))) А то, что ты гордишься дочерью, и так видно, даже если б ты все это не написала:)))) Выздоравливайте скорее:)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо девочки :) Так приятно читать ваши комментарии. Почти что диалог получается :) Иногда такого разговора очень не хватает...

    Zhanna
    Жанна, так мы и на танцы еще записались :) Потому как она у меня тоже непоседа :)
    А вообще, было бы прикольно познакомить их :)

    ОтветитьУдалить
  12. Так здорово!вот так быстро они становятся взрослыми... Творческих успехов малышке. А фотографии очень классные, особенно на подоконнике, так и просится на скраповую страничку

    ОтветитьУдалить
  13. Даш, какие же вы молодцы! Рада за вас и за Лину )) Она уже совсем большая стала!
    Мы вот тоже уже подумываем куда-нибудь дочку отдать (хотя нам еще и трех нет... в ноябре будет). Я хочу на танцы куда-нибудь, а муж говорит в фигурное катание надо... Не знаю, в общем, еще думаем :) А рисование - это тоже неплохо, пригодиться в жизни, 100%.
    Фотки классные! Обязательно надо заскрапить :)

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательный пост! Фото выше всяких похвал Дочка очаровательна! Моего старшего мы мальчишку тоже решили к делу пристроить. Правда на занятия по батуту. Ходили два раза. Сейчас такое столпотворение на прогах всяких кружков и секций, все хотят своих чад присторить. Я, по-натуре наблюдатель, стояла и налюдала, как себя родители ведут. Это еще прикольнее детей, скажу я! А вам удачи на художественном поприще :)

    ОтветитьУдалить
  15. Даш, очень интересно бывает прочитать не про скрапушки, а про человека. Потому что мы все тут уже ближе друг к другу, чем просто на уровне скрап-работ. И очень приятно, что ты делишься с нами. Очень понравились фотки дочки в ЧБ виде, она на них такая взрослая уже! Здорово, успехов ей и вам, любящим родителям!

    ОтветитьУдалить
  16. Здорово, Даш! А мы ходим на рисование в Дом архитектора. Уже второй год. Нам очень нравится :)
    Надеюсь, скоро ты в своем блоге будешь выставлять Линкины работы :)
    Я очень горжусь некоторыми работами своего сына. Могу показать :)

    ОтветитьУдалить
  17. Привет! Очень понравилось тебя читать =) это так здорово - впервые в школу... тебе наверное даже немного грустно. ну мне наверное было бы.
    А фотки я бы наверное оформила в миник. А еще сегодня в чьем-то блоге видела альбом посвященный кажется айкидо и подумала,что сделать бы альбом про кружок или доп зпнятие затяжным, т.е. скрапить там фотки по мере их появления - как начиналось все, в процессе и каких успехов ребенок в результате добился... но это долгая работа и ужу не мини-формата.

    ОтветитьУдалить
  18. Очень интересно читать!!! Лично мне всегда интересно читать про детей, т.к. у самой сынишка растет, и я прекрасно понимая, какую гордость и счастье испытывают родители, когда ребенок чего-то добивается.
    Мы свое Чадо на хоккей отдали, так я бегаю вокруг арены и радуюсь как будто у меня Ярослав гол на олимпийских играх забил, а не просто попал клюшкой по шайбе :)
    P.S.: Две последние фотографии просто чудо!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Да, дети - это наш огромный стимул в жизни ко всему, к творчетсву, к подвигу, к радости, к здоровью, в общем ко всему хорошему... Это очень здорово, что Линка такая общительная. Делись с нами тем, что она там творит в этой школе - очень интересные занятия как по описанию.
    Выздоравливайте скорее!

    ОтветитьУдалить
  20. Даша, она у тебя большая молодчина! Талантливый человечек растет и это здорово )) Бусы - чудесные!
    Про общительность.. Помню, когда Илье четыре года было мы в Германию ездили. Так он на горке воспитывал детишек немецких. к порядку своему всех призывал ) И его не то что возраст его даже то что они русского не знают не смущало ))))))

    ОтветитьУдалить
  21. Очень интересно было почитать и посмтреть фтографии, как бы побывала с вами и сdоими глазами все увидела))) Лина - умничка, красавица, чудесная девочка! Моя пока еще маленькая, но если она когда нибудь захочет рисовать, то я тоже буду очень этому рада))))

    ОтветитьУдалить
  22. Даша, это же здорово! Я так за вас рада, это чудесно, что ребенок хочет учиться, контактный, общительный! Вам и в школу будет легче идти! Мы вот сейчас страдаем - никак не привыкнем.
    Фотографии великолепные, буду ждать альбомчика!

    ОтветитьУдалить
  23. Да, дочка то выросла))) Очень повзрослела за лето))) И похорошела))) Здорово, что нашли ей занятие по душе.
    Мы Мирослава на живопись отдали в 2,6 года.
    А Настю с Володей на занятия в 1,2 года.
    Жалко, что сейчас у нас таких возможностей нет(((
    В Черногории с этим беда... Конечно, я делаю что могу, но в этом возрасте мама - это уже только мама, а преподаватель - это ВАУ!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Даша, мой Сашка тоже сегодня первый раз пошёл в школу на занятия ))) ему 5, но он очень хотел пойти - и я отвела его в подготовку. Увы, у меня ни одной фотки :( И ностальгия, и грустинка по поводу того, КАК БЫСТРО всё... всё мне знакомо )) с удовольствием прочитала твои мысли, они в унисон моим ))) удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  25. Как здорово, Даш! Такие трогательные детки все таки в выражении своих эмоций и так быстро растут Оо. Тем ценнее кадры, запечатлевшие это. Мы малявку пока только в танцы записали, вроде заинтересовалась. Миник - это как минимум, а если очень ей понравится, наверно будет максик))) Очень понравились фотки, особенно где она оборачивается и где за партой сидит в раздумьях) И безумно приятно читать такую историю, не в деловом тоне. Ждем дальнейших рассказов о Лининых успехах:)

    ОтветитьУдалить
  26. Здорово, Даш. С удовольствием прочитала и порадовалась за вас)

    ОтветитьУдалить
  27. Ого, вам уже почти 5 лет! Как время летит!
    Погода сейчас и у нас препротивнейшая, вчера например начался дождь в 2 часа дня и он до сих пор не кончился, даже не останавливался ни на минуту(( Очень не люблю такую погоду. А вы давайте выздоравливайте! Вы нам нужны здоровыми и бодрыми!
    Я Ефимку тоже записала на изо-занятия, пускай приобщается к прекрасному))
    Очень понравились черно-белые фотки в минуты спокойствия, вообще люблю фотки такого плана.
    Линка такая красавишна!))
    Даша, почаще выкладывай посты такого рода)

    ОтветитьУдалить
  28. Очень интересный пост =)
    Тоже мечтаю, что когда-нибудь поведу дочку на занятия, давая себе при этом обещание, что выбереме на ЕЕ вкус - подозреваю, что это будет нечто спортивно-танцевальное =))))
    Фотографии у вас чудесные - из них действительно получится шикарный альбомчик, особенно если он со временем дополнится другими фотографиями с занятий и Линыными рисуночками небольшими - будет замечательная теплая память =) Имхо-имхо =))

    ОтветитьУдалить
  29. Даша, заходи выбрать АТС-ку, если понравятся, там две серии с мальчиками и детки:)))

    ОтветитьУдалить