суббота, 1 сентября 2012 г.

1 сентября - или теперь это касается и нас :)

Всем привет!

Сегодня я хочу поздравить всех, чьи детки пошли в школу. Не знаю кто как, а лично для меня это значит очень много. У моей девочки начинается новый этап в жизни,  более ответственный, более серьезный, который во многом определит ее будущую жизнь. И не только от нее зависит, как она пройдет через школу, а еще и от нас родителей многое зависит. И как помочь ей, и в то же время сделать самостоятельным человеком... 

В общем, я волнуюсь (как наверно и многие). Я переживаю о том, найдет ли она друзей (хороших друзей), о том как будет даваться ей учеба (мы отдали ее в математический класс), о том будет ли ей вообще интересно учиться и т.д.  ... много-много всяких мыслей приходит мне в голову (а ведь обычно я довольно спокойна и из-за глупостей не переживаю). 

Стояли сегодня на линейке, и я смотрела на этих малышей-первоклашек... какие они еще в сущности маленькие, наивные, доверчивые... И так мне жалко было ее в школу отдавать. Мы вообще, если честно, не планировали ее в этом году отдавать в школу. Она у нас осенняя, и мы могли пойти учиться как в этом году, так и в следующем. И я изначально хотела продлить ей детство. Но в садике, в мае, нам порекомендовали пойти в школу в этом году, потому что ребенок садиковскую программу знает отлично и еще год в садике, повторение одного и того же, только потеря времени. Поговорили с психологом, и она подтвердила, что ребенок психологически к школе готов... Сама Линка, кстати, мечтала пойти в школу, и в садик ей ходить не хотелось...  Всё лето только и были разговоры о школе, о том когда же она уже пойдет учиться :))) Дни, можно сказать, считали. И вот, настало первое сентября. Эвелина, в отличии от нас, совершенно не волновалась :) Спокойно и деловито собралась, и мы пошли :)

В общем-то, на самом деле все не пессимистично, как может показаться... Просто сегодня я волнуюсь. А еще поверить не могу, что мы уже пошли в школу. Очень уж быстро летит время...
Ну да ладно, хватит лирики. Покажу немного фотографий нашей первоклашки. Уже хочется что-нибудь заскрапить :)

Вот такая она абсолютно серьезная идет в школу. :) 
Поражаюсь все-таки своему ребенку. О чем она думала? Хотя глядя на фотографии, на самой линейке все детки были серьезными. Конечно, им же скучно и непонятно слушать все эти речи.
Фотографий наш папа наделал много, но я не буду показывать все, не волнуйтесь :) Я показываю почти первые попавшиеся :) Потом уже для страничек буду выбирать долго и вдумчиво :)

Вот оцените масштаб "веселости" первоклашек. А на улице еще, кстати холодно. Лично у меня ноги страшно замерзли стоять там.

Опять же, на линейке не было всё так грустно. Старшие классы даже показали интересное представление, на котором детки оживились и заулыбались. После которого все, загадав желание, выпустили шарики, и деток повели классы. Сегодня у первоклашек не было уроков. Они пробыли в своем классе примерно полчаса, и их вывели обратно. Вон какая счастливая она выпрыгивает из школы.
Семейные фотографии не буду показывать. Ни к чему это наверно. А вот в школьной одежде покажу :) 
Вот так... на меня еще местами накатывает ностальгия. Вспоминаю о том, как сама пошла в первый класс, и вообще школьное время. А еще очень жаль, что моей мамы с нами сегодня было. Совсем немного она не дожила до этого дня. И даже не узнала о нашем решении пойти в школу :( Опять я на грустное перешла...

Расскажите, а вы помните как пошли в школу? И как ваши дети ходят. Довольны ли они? А я буду ждать ваши комментариев, любых, и заодно готовиться к продолжению праздника. Придут бабушки, дедушки, сестра... :)

54 комментария:

  1. Даша, поздравляю! Лина уже совсем взрослая...я наверное, обрыдаюсь, когда моя дочка в школу пойдет. на вас-то смотрю и слезы накатывают))) ужас, сентиментальная стала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюш!
      Это только кажется, что взрослая. Но я вот смотрю на нее и она мне кажется малышкой. :)
      Эх...

      Удалить
  2. Даша, с первоклашкой тебя:) такая она тут хорошенькая, вроде малышка, но уже взгляд такой серьезный, вдумчивый. у меня после прочтения твоего поста слезы навернулись... но я смотрю, не одна такая)
    понравилась фотка, где Лина прыгает) я думаю, что в школе самое приятное, это когда ты из нее выходишь после урока на перемену или после всех домой))) хотя в школе ведь тоже интересно, везде интересно по-своему:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно. Я помню как радостно бежала домой после школы. Хотя учиться мне нравилось.

      Удалить
  3. О, Даш, я как-то не думала, что Линка уже в школу идет,а тут-нате вам, первоклассница! Поздравляю! Представляешь,я помню 1 сентября в своем 1 классе,хотя уже 100 лет прошло! Меня жутко раздражала активная тетка,которая все бегала вокруг нас, оказалось, что это моя учительница, почему-то я об этом не знала, даже сумку её помню!Зато потом я была её любимицей)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот, сижу реву.... Представила, как я свою Аришку в школу отдаю... Как же грустно, что малышковый возраст заканчивается. Нам осталось всего каких то два годика... и будут те же чувства, что и у тебя, Даша, те же переживания...

    Пусть у Лины все будет хорошо! Новых друзей и отличных отметок! С праздником вас!

    ОтветитьУдалить
  5. Я когда отдавала свою дочку в первый класс, на линейке даже слезы подкатывали, так все трогательно было. А сегодня мы уже в 4 класс пошли!

    А последнюю неделю она отсчитывала дни, когда же будет 1 сентября! Очень ждала! Хотя жажды учебы у нее не замечала в течение учебного года.

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, как быстро летит время вы более остро поймете не сейчас,когда ребенок идет в первый класс, а когда он пойдет в 11 класс!!!
    Даша, и представление, и шарики, отпущенные в небо, и слезы на глазах у меня сегодня тоже были. Только у нас за плечами уже 10 школьных лет... Впереди всего лишь год...
    И пусть всё-всё-всё у твоей дочки, у моей дочки, и у всех наших детишек будет хорошо!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 11 класс. Мне даже представлять такое страшно...

      Удалить
  7. Не терзайся, Даш!! Все проходят через эти волнения, я уверена, что все у вас будет хорошо!! От последней фотографии просто тащусь))) Такая чувственность, как будто все твои мысли и чувства к дочери передаются через снимок! Эту точно надо заскрапить!!
    ПОЗДРАВЛЯЮ вас с 1 сентября!!

    ОтветитьУдалить
  8. Даша, поздравляю вас!!! Это действительно очень волнительный и важный момент в жизни!!! Ну я вобще фан школы, мне нравилось все от первого сентября в первом классе до выпускного в 11.
    Пусть у вас все будет на отлично:)))
    Последнее фото - просто обалденное,так тепло на вас смотреть, и очень, очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  9. мы тоже сегодня первоклашки!
    первый звонок, ребенок такой взрослый и такой маленький, столько всего впереди, конечно переживания есть а еще примерно за неделю до сентября четко ощутила, что вот уже и школа!!!

    а вообще, все будет хорошо, иначе просто и быть не может!

    ОтветитьУдалить
  10. Даша! Совершенно взрослая у тебя дочка стала!
    Правильно, что пошли.
    Желаю Вам много 55555!!! И терпения )))
    Через месяц ты ее не узнаешь, так быстро они в школе растут, такие становятся рассудительные и спокойные. Теперь в самой мере узнаешь слово "детский сад"))))
    ПОЗДРАВЛЯЮ!

    ОтветитьУдалить
  11. А я сама еще в 9 классе)поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  12. Даша! Поздравляю! Это действительно новый этап!
    Первый класс, как первый год жизни, насыщенный и долгий, а дальше понесется и оглянуться не успеешь, а уже выпускной.
    И то, что сейчас пошли - молодцы! Мы вот побоялись в 6 лет пойти и все теперь говорят, что зря, что в началке сыну было уже не интересно, а теперь к 10му классу многое уже упущено.
    Линочку поздравь от всех нас!Пятерок не желаю - это не главное, главное- цель и интерес!

    P.S.Даша!Я тебе на почту писала, ты не отвечаешь, может не видела, или в спаме, или боишься обидеть(((, или просто не до того тебе сейчас))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина все хорошо. Просто последние несколько дней была беготня из-за школы. Отвечу совсем скоро. Извини.
      И спасибо :)

      Удалить
  13. Даша, я вас поздравляю! От всей души желаю, чтобы школа действительно стала вторым домом для твоей дочки - чтоб и друзья настоящие были, и учителя с большой буквы, чтобы она не с боязнью, а с радостью туда шла, и радовала родителей большими и маленькими достижениями! У меня старшему сыну всего 4 года, но тк у многих знакомых сегодня дети пошли в школу, прямо ностальгия какая-то нахлынула...еще дождь барабанит целый день...так быстро время летит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как мы боялись,что у нас сегодня дождь будет, т.к. ночью шел, но пронесло.

      Удалить
  14. Поздравляю! У нас сегодня тоже очень холодно было и у меня ноги замерзли :) А дочка, наверное, от радостного возбуждения даже куртку надевать не стала :)

    ОтветитьУдалить
  15. Как быстро растут чужие детки )) Уже в 1й класс! Легкой и интересной вам учебы :) нам до школьного 1го сентября еще как года два как минимум. мы вообще зимние, и не знаем что делать, хотя пока об этом думать рано еще )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Тань, мне кажется вам можно и не торопиться. Это нам 7 лет уже через месяц будет. А вообще все конечно от ребенка зависит. Ближе к школе уже видно будет,созрела она для школы или нет.

      Удалить
  16. Мы в следующем году в школу идем.
    Вот у меня начало школы вызывает такие же чуства.
    И страшно за них и волнуюсь очень и понимаю ответсвенность - надо уроки помагать учить.
    Ох как же дети быстро растут...
    Прореву наверное всю линейку)))

    Но все равно большое событие!
    Поздравляю с Первокласницей!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Поздравляю! Лапочка-дочка! И новый жизненный этма у нее и у вас.

    ОтветитьУдалить
  18. Даша, поздравляю с таким важным событием!
    Я сама пошла в школу в 6,5 лет , первое сентября помню смутно. Всё было как то сумбурно , на 1 сентября пошла в одну школу ,а училась совсем в другой из-за переезда.
    Кате сейчас так же 6,5 и мы решили продлить детство ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну нам сейчас 6,11. Поэтому наверно все-таки мы правильно сделали.

      Удалить
    2. А вам наверно и правда лучше годик еще подождать.

      Удалить
  19. Девочки спасибо вам всем за поздравления и пожелания. За слова поддержки. Это важно для меня, т.к. не смотря ни на что, кошки скребут на душе...

    ОтветитьУдалить
  20. Даш, привет ))) поздравляю :) Ты сегодня ревела, глядя на них? Я - да :)))
    Очень клёвая фотка, где Лина скачет! Просто песня )))
    Про маму прочитала - грустно, да...
    У нас сегодня с утра тоже новость внезапная - дедушка мужа скончался. Так что мысли в день знаний у меня схожие с твоими сегодня были. Кто-то рождается, кто-то умирает, не успев увидеть взросления кого-то.... Это жизнь. Всё будет хорошо. Я желаю Эвелине успехов в учёбе! А маме-Даше - радости и гордости :) Представляю, какой шикарный альбом про первое сентября ты сделаешь дочери )))) и тут же горюю, потому что мои руки вряд ли доберутся до создания альбома моему сыну... :)
    Удачи, Даш!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не ревела, но была близка к этому... местами.
      Я понимаю, что жизнь, но иногда так хочется, чтобы было по-другому.
      Спасибо за пожелания. И вам тоже успехов в школе, как в учебе, так и с одноклассниками.
      И по поводу альбома - твоими бы словами. Ведь столько всего сделать сначала нужно.

      Удалить
  21. Даша, поздравляю! Это, конечно, событие )) мы сегодня вот в пятый пошли.. с трудом себя сдержала, что б не разрыдаться на линейке.. летит время..

    ОтветитьУдалить
  22. Да, какая она взрослая у тебя! так выросла, вытянулась за лето ) А у меня сын вел сегодня первоклашек, у нас последний год в школе... Мы уже, конечно, на линейку не ходим ))
    Хорошего вам года! И пусть ей будет интересно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Таня, страшно подумать - 11 класс! Вел первоклашек!!!

      Удалить
  23. Даша, поздравляю! Серьезный шаг, но у вас все будет хорошо, не переживай)
    Детки растут очень быстро, нас вот тоже уже через годик "выпнут" из садика, нам как раз на 1 сентября уже будет 6,6, но я так этого не хочу, мне кажется Фимоша у меня еще не готов к школе. Я бы еще годик посидела в садике. Хотя мы уже год отзанимались на подготовительных занятиях по вечерам в школе, и еще этот год будем заниматься, и даже как раз наш педагог будет набирать класс, но ведь жалко так)) Я на перед не хочу загадывать, посмотрим что будет за этот год.
    Я прекрасно помню как я пошла в первый класс, хотя прошло уже 24 года, и я кстати пошла почти с 8 лет (наверное поэтому не хочу детей рано туда отдавать). Школьную форму мне всегда шила мама сама, были пушистые огромные белоснежные банты и кружевные белые фартуки. Я бы сейчас с огромным удовольствием вернулась в школу) В следующем году уже будет 15 лет! как я ее закончила, а желание сходить на линейку 1 сентября совсем не пропало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, за год Фимоша может сильно измениться. Нам вот в начале прошлого года сказали, что мы еще не готовы к садику. А вот к концу учебного года уже созрели...
      И я помню нашу форму. Такая красивая была!!! Правда мы покупали. А еще я помню, как мне надоедало в одном и том же каждый день ходить :))) Я так радовалась, когда в 5 классе форму отменили. А сейчас кажется, что с формой все-таки лучше.

      Удалить
    2. Я сейчас очень ностальгирую по форме, мне мама даже на последний звонок ее шила, хотя на тот момент уже давно в ней не ходили))

      Удалить
  24. Дашик, поздравляю вас с первоклашкой, дочка прелесть, больших успехов вам в учебе!

    ОтветитьУдалить
  25. Даш, поздравляю с 1 сентября тебя, Лину и всю вашу семью в целом!)) Да уж, время летит, у нас пока с Варей в запасе 2 годика есть, но этой осенью уже пойдем на подготовку))
    А вам желаем легких заданий, отличных оценок и веселых школьных будней!:)

    ОтветитьУдалить
  26. Даша, поздравляю! Желаю, чтобы Эвелина всегда с удовольствием шла в школу!

    ОтветитьУдалить
  27. Линочка, поздравляем тебя наша девочка с таким важным шагом в твоей жизни!
    Все тебе сегодня говорят, что ты стала большой, уже в школу пошла, это все верно, только знай, что после уроков, написании всех этих точек и палочек, у тебя опять будет время поиграть в свои игрушки!
    ))))))))
    Ты сегодня на линейке была самая красивая! Правда-правда!
    В школе на самом деле очень интересно! Все сидят в красивой форме, пишут в тетрадках, учатся читать и решать сложные примеры, но ты не робей, у тебя все отлично получится!
    Желаем твоей маме крепких нервов пережить что бы первый твой класс, а во второй когда пойдешь, она уже плакать не будет)))
    Я вот в прошлом году, тоже шмыгала носом стояла,и когда шарики в небо улетали, и когда наш класс и мои сыночки пошли по лестнице с неизвестной тетей, которая как оказалось, наша самая-самая лучшая и добрая учительница!
    А в этом году, мы на линейке уже стояли вторыми от начала, ведь место уступили таким же младшим школьникам, которые пришли в первый раз в первый класс!
    У нас было тоже на линейке очень холодно, а только зашли в класс, каак ливанул дождь, хорошо что не промокли!
    Надеюсь, у тебя будут самые лучшие отметки в классе, ты главное не робей, всегда поднимай руку и отвечай на вопросы учительницы, знай, учителя оочень любят активных деток))
    Даша, прими мои самые искренние пожелания, ты права, сегодня очень важный день!
    С праздником! С Днем знаний!

    ОтветитьУдалить
  28. Ой, Даша, почитала твой пост и слезы навернулись! Ты знаешь у меня тоже такие мысли есть, но мы пока только в садик собираемся) А что будет, когда в школу пойдем! Они действительно еще такие маленькие трогательные наивные! И так не хочется их от себя отпускать...
    Но все же с праздником! И пусть у всех все будет хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, в садик тоже было страшно отдавать. Но не так. Там в садике они все маленькие и почти не пересекаются между собой группы. А тут еще переживаешь, что в школе много больших детей. Как бы не обидели, ведь идиоты всегда бывают, даже в лучших школах.

      Удалить
  29. Всем спасибо за теплые слова и пожелания!!!! Нам очень приятно! :)

    ОтветитьУдалить
  30. Сколько же у нас скрап-первоклашек!!! Даша, поздравляю твою Линочку с этим важным событием в жизни! Пусть учеба будет в радость, а среди одноклассников появяться настоящие друзья!

    ОтветитьУдалить
  31. Прочитала, слеза накатила, у меня такое бывает от ностальгии.
    А как вспомню, сама в школу пошла в 6 лет (в начальный класс). Помню как шли с мамой из садика за руку и она мне сказала выбирай, останешься ли ты в садике или пойдешь в нулевой класс.... Я подумала и спросила а можно я пойду в школу, а если мне не понравиться, то вернусь обратно в садик. Мама сказала: "Нет". А в школу жуть как хотелось (интересно же было как там) и решила, что пойду в школу... так сама все и решила и мама меня послушала)))
    ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПЕРВЫМ КЛАССОМ! УЧИТЕСЬ НА 5!

    ОтветитьУдалить
  32. Даша, поздравляю вас с началом школы!!! Уверена, что все образуется, и ты привыкнешь, и Лина освоится))

    ОтветитьУдалить
  33. Даша, поздравляю с новым этапом в жизни всей вашей семьи! В нашей семье тоже есть первоклассник (Владик), а старший (Слава) уже пошел в 6-й класс.

    ОтветитьУдалить
  34. Даша, поздравляю всю вашу семью с этим праздником! Пусть дочке понравится в "новом доме", появятся хорошие подружки! Моя доченька старшая тоже в этом году первоклашка ) тоже очень волнуюсь за нее..

    ОтветитьУдалить
  35. Клевые вы девчонки! Поздравляю обеих! Ну и папу заодно )))

    ОтветитьУдалить
  36. Поздравляю тебя и Линочку! Пусть все годы учебы пройдут у нее на "отлично", пусть ей всегда будет интересно в школе, пусть будет много-много друзей, и пусть на выпускном (как, кажется, это еще не скоро, но не успеешь оглянуться) она будет королевой бала. А маме желаю терпения:)))
    Моя старшая пошла в этом году в седьмой класс...А я помню, что вот только-только шли в первый, и как ее по дороге в школу от волнения тошнило, и какими маленькими они казались на фоне старшеклассников...А уже - взрослые барышни, просят блеск для губ и тушь для ресниц, не хотят банты завязывать и носить рюкзаки.А на первое сентября младшей ее в первый класс поведет одиннадцатиклассница старшая, и осталось всего каких-то четыре года....

    ОтветитьУдалить