четверг, 5 сентября 2013 г.

Материалы для онлайн-курса "Коллажи"


Здравствуйте!

Как вы знаете, совсем недавно я начала набор на онлайн микс-медиа курсы по созданию коллажей. Если вы впервые об этом слышите, и вам это интересно, то подробности приглашаю прочитать здесь. И присоединиться так же можно. А сейчас я хочу поговорить о материалах для этих занятий.

Но сначала небольшое уточнение. Девочки, я перечисляю те материалы, которыми пользуюсь сама, и которые люблю очень-очень. Кидаться и покупать их все разом нет никакой необходимости. Предлагаю вам сначала посмотреть на эти материалы на курсах, как они ведут себя, а затем уже определиться и решить, что именно вы хотите попробовать в первую очередь, если вас, конечно, какие-то из этих материалов заинтересуют.

Конечно, есть список самого необходимого, без чего у вас совсем не получится работать. Но это всё можно найти и в вашем местном магазине для художников. Но и из этого списка не обязательно покупать всё. Я никого не подгоняю в работе. Поэтому вы сначала можете посмотреть все видео-уроки, или, по крайней мере, первые части, где я рассказываю о материалах, а потом уже пойти в магазин.

Итак, сначала обязательный список материалов:
- основа для коллажей – это может быть толстый картон (тогда к нему нужен грунт), или вы можете купить сразу загрунтованный картон или холст;
- акриловые краски – хотя бы белую, черную, желтую, красную, синюю, зеленую, коричневую. Это основные цвета, из которых можно смешать другие оттенки. Но конечно чем больше оттенков красок, тем интересней.
- кисти – синтетика или щетина (а лучше и те и другие). В идеале нужны плоские кисти широкая и средняя (например, №24 и №10), и круглые (например, №2 и №6). Вообще у меня кистей больше, но для начала можно обойтись и этими;
- декупажный клей или прозрачный медиум (я предпочитаю матовые клеи, но если вам нравится можно выбрать и глянцевый);
- бумага – скраповая, а так же вполне подойдет упаковочная, если она не глянцевая;
- тонкая черная ручка или маркер или линер. Главное свойство – она должна быть водостойкая. Толщина 0,5-0,7 мм.

Дополнительный список:
- текстурная паста – желательно легкая, белая;
- гессо;
- натирки (всякие бордюры, завитки, строчки, цветы, надписи и т.д.);
- трафареты различные фоновые;
- спреи (я пользуюсь всеми Color Wash, Dylusions, Smooch Spritz, Perfect Pearls Mists, Tattered Angels) - они разные по свойствам, но все находят свое применение;
- водостойкие чернила (StazOn или Archival Ink) – хотя бы один цвет черный или коричневый темный;
- фоновые штампы разные
- белая водостойкая ручка;

Дополнительный список №2:
- PITT Artist Pen (от Faber Castel);
- Liquitex Professional Acrylic Ink;
- валик резиновый;
- различные скребки, мастихины и прочие интересные инструменты;  
- ткань, кружево;
- скотч;
- рисовая или жатая бумага;
- глиттер, микросбисер, стразы, бусины и т.д.;
- вырубки, чипборд, карточки и т.д.;
- различная эфемера и меморабилия;

Многие из этих материалов, есть в продаже в моем магазине – акриловые краски, текстурные пасты, спреи, трафареты, штампы (в каждом разделе есть фоновые штампы), водостойкие чернила, натирки, декоративный скотч, глиттер, микробисер, чипборд, стразы и т.д.

Для всех, кто уже оплатил курсы скидка 7% на заказ (она прибавляется к вашей накопительной скидке). 

6 комментариев:

  1. Даша привет! Мне бы очень хотелось научиться делать такие замечательные коллажи, как у тебя. Я бы с удовольствием записалась бы на курс онлайн по этой технике, но к сожалению при указании страны не обнаружила свою. Скажи, пожалуйста, как можно приобрести твой курс живя в Испании? Спасибо большое. Лена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Мне очень приятно!
      Укажи любую страну. Оплатить можно будет отдельно через PayPal. Я пришлю реквизиты.

      Удалить
  2. Даша, спасибо!!! Я уже зарегестировалась. Отправь, пожалуйста, реквизиты PayPal.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, Даша! Подскажи, пожалуйста, где можно купить белую водостойкую ручку или как она правильно называется и кто производитель, пыталась найти в интернете, только гелевые выдает, это ведь не тоже самое?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гелевые не подходят. Для коллажей нужны водостойкие. Но если не для коллажей и водой брызгать не будешь, то и гелевая подойдет.
      Для коллажей я купила себе маркеры Sharpie - мне очень нравятся - они есть разной толщины. Но в России их кажется не продают. Я покупала на dickblick.com

      Удалить
    2. Спасибо большое! Будем искать :)

      Удалить