пятница, 25 декабря 2015 г.

Долгие прогулки

Всем большой привет!

Сегодня я хочу рассказать вам об еще одной книжке, которую прочитала вот буквально на днях - "Долгие прогулки" Джулии Кэмерон (издательство МИФ).
Это вторая часть трилогии. Первая называется "Путь художника" и я ее не читала, к сожалению. Мне в руки сразу попала вот эта книга. Но автор, вкратце рассказывает о том, что было в первой книге, и это дает возможность понять и принять то, о чем идет речь во второй книжке.

Прочитав эту книгу, я получила ответы на многие вопросы, которые у меня были - например - как найти время на творчество и не мучиться угрызениями совести, ведь очень часто приходится выбирать семья или любимые занятия. Или глава о жалости к себе. Как часто вы себя жалеете? У меня вот точно периодически возникает жалость к себе.

Или вот цитата, которая мне очень нравится:
"Когда вы чувствуете себя в тупике, не можете сдвинуться с места, впадаете в панику, напомните себе, что это следствие переполнения хорошими идеями - а не потому, что хороших идей вовсе нет". Ну вот это 100% про меня. Идей бывает столько, что я впадаю в ступор и не могу даже спать! :))) И автор рассказывает как с этим бороться.

Т.е. это книга разбирает многие типичные препятствия, которые стоят перед творческими людьми. Это, по сути, учебник по творчеству. И в общем-то совсем не важно каким именно видом творчества вы занимаетесь.

Сама книга построена как 12-недельный курс. Каждая неделя раскрывает разные темы. И в конце предлагаются разные практические занятия, которые помогают лучше понять то, о чем пишет автор. Я пока упражнения не делала. Я всегда сначала прочитываю книгу целиком, чтобы понять, мое это или нет. И если мне кажется, что то, что пишет человек, разумно, и может мне помочь, тогда начинаю действовать. 
И я могу сказать, что теперь буду читать книгу снова, и уже постараюсь следовать тем рекомендациям, которые дает автор.

Хочу и другие ее книги. :)

6 комментариев:

  1. Даша, у меня есть "Путь художника" и я ее почти прошла:) Очень вдохновляющая книга, появилась у меня как раз, когда и скрапбукинг:) - вот неслучайное совпадение! Хочу ее с НГ опять начать проходить, а еще есть ее же книга "Золотая жила" для продвинутых;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну значит тебе точно нужны Долгие прогулки. :)

      Удалить
  2. Даша, спасибо за обзоры книг:) Я как раз только первую главу книги "путь художника" начала, даже не знала что это трилогия:) с интересом почитаю потом и вторую и третью часть.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно, спасибо за обзор! Было бы интересно прочитать, как ты выполняешь эти задания)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Как раз думала прикупить, но сомневалась. А теперь прикуплю=)

    ОтветитьУдалить
  5. Даша, спасибки за рассказ, и эту книгу выпишу! Первая Путь художника мне помогает в работе с новичками в мире скрапа, я даже свои Уроки написала для своего закрытого блога))))

    ОтветитьУдалить